Au sein d’un office notarial, le rédacteur d’actes met en forme et rédige des actes courants et complexes en collectant les informations nécessaires à la constitution du dossier. Il accompagne les clients jusqu’à la réalisation des dossiers de vente ou de successions.
Découvrez toutes nos formations au format adapté à vos besoins à votre disponibilité, accessibles en présentiel, en visioformation ou en E-learning.
Votre sélection : 308 formations
| Niveau | Initiation |
| Durée | 14 h |
| Code | DIC190A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DIC134A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DIC500A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 14 h |
| Code | DIC047A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DDE057A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 14 h |
| Code | DDE002A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DIC211A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | PAT029A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DIC171A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DPF191A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DIC156A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DIC346A |