Au sein d’un office notarial, le rédacteur d’actes met en forme et rédige des actes courants et complexes en collectant les informations nécessaires à la constitution du dossier. Il accompagne les clients jusqu’à la réalisation des dossiers de vente ou de successions.
Découvrez toutes nos formations au format adapté à vos besoins à votre disponibilité, accessibles en présentiel, en visioformation ou en E-learning.
Votre sélection : 308 formations
| Niveau | Expert |
| Durée | 7 h |
| Code | DIC183A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DDE007A |
| Niveau | Expert |
| Durée | 7 h |
| Code | DIC604A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DIC300A |
| Niveau | Initiation |
| Durée | 14 h |
| Code | DIC032A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DRU044A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DPF021I |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DIC734A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 28 h |
| Code | PAT800A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DDE099A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DIC235A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DIC073A |