Au sein d’un office notarial, le rédacteur d’actes met en forme et rédige des actes courants et complexes en collectant les informations nécessaires à la constitution du dossier. Il accompagne les clients jusqu’à la réalisation des dossiers de vente ou de successions.
Découvrez toutes nos formations au format adapté à vos besoins à votre disponibilité, accessibles en présentiel, en visioformation ou en E-learning.
Votre sélection : 310 formations
| Niveau | Expert |
| Durée | 7 h |
| Code | DDE045A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | PAT809A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DIC325A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DIC522A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DIC903A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DIC357A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DIC273A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DIC538A |
Guide pratique du livre foncier: une journée pour maîtriser les formalités en Alsace Moselle
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DLO021A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DDE372A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DIC510A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DDE080A |