Au sein d’un office notarial, le rédacteur d’actes met en forme et rédige des actes courants et complexes en collectant les informations nécessaires à la constitution du dossier. Il accompagne les clients jusqu’à la réalisation des dossiers de vente ou de successions.
Découvrez toutes nos formations au format adapté à vos besoins à votre disponibilité, accessibles en présentiel, en visioformation ou en E-learning.
Votre sélection : 308 formations
| Niveau | Expert |
| Durée | 14 h |
| Code | FPP146A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DDE110A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DIC411A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | PAT086A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DIC302A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DDE008T |
| Niveau | Initiation |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DIC114A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | FPP139A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | PAT056A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DIC118A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DIC420A |
Focus entreprise : Le casse-tête de la répartition des charges et travaux dans le bail commercial
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DDE378A |