Au sein d’un office notarial, le rédacteur d’actes met en forme et rédige des actes courants et complexes en collectant les informations nécessaires à la constitution du dossier. Il accompagne les clients jusqu’à la réalisation des dossiers de vente ou de successions.
Découvrez toutes nos formations au format adapté à vos besoins à votre disponibilité, accessibles en présentiel, en visioformation ou en E-learning.
Votre sélection : 308 formations
Guide pratique du livre foncier: une journée pour maîtriser les formalités en Alsace Moselle
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DLO021A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DDE377A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DDE371A |
Cas pratiques et exercices en direct pour maîtriser la DIA et le droit de préemption commercial
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DIC513A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DDE372A |
Guide pratique des formalités: la division d'immeuble - lotissement et division parcellaire
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | FPP131A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DDE090A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | PAT087A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | GDL299A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DDE364A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | PAT073A |