Au sein d’un office notarial, le rédacteur d’actes met en forme et rédige des actes courants et complexes en collectant les informations nécessaires à la constitution du dossier. Il accompagne les clients jusqu’à la réalisation des dossiers de vente ou de successions.
Découvrez toutes nos formations au format adapté à vos besoins à votre disponibilité, accessibles en présentiel, en visioformation ou en E-learning.
Votre sélection : 308 formations
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DIC324A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DIC237A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | PAT070A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | FPP157A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DDE379A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DIC510A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DIC741A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DDE105A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | PAT002T |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DIC732A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | PAT059A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | GDL297A |