Au sein d’un office notarial, le rédacteur d’actes met en forme et rédige des actes courants et complexes en collectant les informations nécessaires à la constitution du dossier. Il accompagne les clients jusqu’à la réalisation des dossiers de vente ou de successions.
Découvrez toutes nos formations au format adapté à vos besoins à votre disponibilité, accessibles en présentiel, en visioformation ou en E-learning.
Votre sélection : 308 formations
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | CEI028A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DDE098A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | NEX059A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DIC425A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | FPP155A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DDE137A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DPF150A |
| Niveau | Initiation |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DIC339A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DIC359A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DIC104A |
| Niveau | Expert |
| Durée | 7 h |
| Code | DIC018S |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 14 h |
| Code | DIC974A |